Menu

Координационно-методический совет организаций-лицензиатов ФСТЭК России и(или) ФСБ России, расположенных в пределах Уральского федерального округа, осуществляющих деятельность в области защиты информации

Письмо о сертифицированных антивирусах

Руководителям организаций-членов КМС,
осуществляющих деятельность в области
защиты государственной тайны




      Уважаемые организации-члены КМС, напоминаю Вам, что в соответствии с решением, принятым на заседании КМС и согласованным с Управлением ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, объекты информатизации, аттестованные до 01 января 2014 года и не имевшие в своем составе сертифицированное средство антивирусной защиты, должны быть приведены в соответствие с действующими требованиями по защите информации в рамках проведения периодического контроля аттестованного объекта информатизации.
      Данное решение обусловлено тем, что с 01 января 2013 года требования к средствам антивирусного контроля, устанавливаемым на объектах информатизации, были изменены согласно ГОСТ РО 0043-003-2013 "Защита информации. Аттестация объектов информатизации. Общие положения". По новым требованиям средства антивирусного контроля выделены в отдельные средства защиты информации и, следовательно, подлежат сертификации. Таким образом, с 01.01.2013 на объекты информатизации могут быть установлены только средства антивирусного контроля, прошедшие процедуру оценки соответствия (сертификации).
      В соответствии со статьей 27 раздела 3 "Положения о государственной системе защиты информации в Российской Федерации...", утвержденного Правительством РФ от 15.09.1993 № 912-51, информация, содержащая сведения, отнесенные к государственной тайне, должна обрабатываться с использованием программных и технических средств защиты, сертифицированных в установленном порядке. Обязательная сертификация антивирусных программ установлена также в "Требованиях в области технического регулирования к продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа (требования к средствам антивирусной защиты)", утвержденных приказом ФСТЭК России от 20.03.2012 № 28.


Председатель КМС А.С.Худеньких

Производители СЗИ

Ссылки